Поездка на море при стенозах
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 8 месяцев
Хронические заболевания: Аденоидит
Гипертрофия миндалин
Ларинготрахеит (с декабря 2020)
Здравствуйте, у сына в конце декабря 2020 года был ларинготрахеит с лающим кашлем и осиплым голосом, лечились пульмикорт+беродуал, 1 февраля 2021 года - приступ стен, оза, вызывали скорую, снимали ингаляцией с пульмикортом, зиртек, укол преднизолона. 7 марта температура до 38,6,8 марта проснулся с осиплым голосом, заложенность носа, сильный кашель, переходящий в лающий. На ночь давала ношпу и зиртек сначала, с 15 марта, так как не становилось лучше - снова начали применять пульмикорт и начали антибиотики (флемоксин солютаб), все врач назначил. Аденоиды 1-2 степени, сильно увеличены миндалины. Летом планировали поездку на море, во второй половине июня. Стоит ли ехать в связи с имеющимися проблемами и проявившейся склонностью к стенозам? И если можно, порекомендуйте пожалуйста, какой климат лучше - более сухой, солнечный или влажный, с хвойными деревьями. Рассматривали район Туапсе (п. Небуг) или Анапу.
Категория: Детский лор
1 ответ
Здравствуйте! В таком раннем возрасте стенозирующие ларинготрахеиты как правило являются проявлениями острой респираторно-вирусной инфекции. Для укрепления местного иммунитета поездка на море наоборот рекомендована. Предпочтение влажному климату, что будет способствовать легкому течению стеноза в случае его возникновения.