Подскочил ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня гипотериоз в стадии компенсации. Месяц назад сдавала ттг- 0,62. Врач снизила дозировку с 50 до 37,5. Сдала анализ сегодня и ттг 3,59. С чего такой резкий скачок? Планируем беременность. В этом месяце была овуляция, ждём результата? Может ли зачатие повлиять на такой скачок? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-05 22:11
Здравствуйте, Наталья.
Повышение уровня ТТГ – вполне естественная реакция на снижение дозировки препарата. На этапе планирования беременности желательно поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5. На зачатие более высокий уровень гормона не повлияет, но это грозит декомпенсацией гипотиреоза во время беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.