Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать на витамин D?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, были обнаружены камни в почках, в каждой почке по 5 мм. Была у двух врачей, один врач прописал сдать кровь на магний, кальций, фосфор, магний и паратгормон. Все в норме. А другой уролог теперь говорит нужно ещё сдать ряд анализов. Приложу фото. Меня смущает что нужно сдать витамин д. Подскажите, чтобы назначили мне лечение, растворять камни. Обязательно ли сдавать на витамин д?
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-12 18:05
Добрый вечер. В принципе, кальция, фосфора и ПТН достаточно. Но если выявится дефицит витамина Д, нужно будет получать препарат в высоких дозах, что может способствовать повышению кальция (но это призрачно). А вообще, знать концентрацию витамина Д в крови неплохо
Платная консультация
Александра 2020-11-16 12:21
Спасибо большое!