Подскажите нормальные ли УЗИ?
Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку УЗИ. Все ли нормально?
Печень: Не увеличена.
Правая доля:
квр 145 мм.
ККР 140 мм.
Толщина 117 мм
Левая доля:
ККР 84 мм.
Толщина 64 мм.
Хвостатая 26 мм
Контур: чоткий, ровный
Капсула: уплотнена.
Край печени: гострий.
Структура паренхимы: незначительно повышена.
Печеночные вены; не расширенные.
Портальная вена: 12мм.
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширенные, холедох 6мм.
Желчный пузырь: не увеличен, 62х24 мм.
Форма; обычная.
Стенки: Не утолщенны. 2 мм.
Дополнительные образования в печени: Не найдены.
Конкременты (+) (-) не найдены.
Поджелудочная железа: размещена типично.
Контур: фестончатый. Капсула - N.
Размеры: головка 25мм, тело 15мм, хвост, 24мм.
Структура: не однородная, эхогенность: изо.
Селезёнка:
Размещена: типично.
Размер: 117х43 мм.
Капсула: структура однородная.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 22:20
Добрый день, признаки жировой инфильтрации печени не выраж. Степени, незначит. Диффузные изменения поджелудочной железы (характер не описан).
Богдан 2021-05-26 12:14
Какие препараты можно пропить? Это может быть связано из-за сидячей работы? Есть лишний вес.
гастроэнтеролог 2021-05-26 20:00
Да, лишний вес часто причина жировой инфильтрации печени.
Лечить УЗИ некорректно.
Надо дообследоваться, сдавать кровь на печен. Ферменты, билирубин, сахар, липидограмму.
Сдавать кал на копрограмму, см.,нет ли заинтересованности ж. пузыря, поджелуд. Железы.
Снижать вес, диета 5 по Певзнеру.
Богдан 2021-05-27 12:26
Еще забыл указать: Структура печени - однородная, зернистая.
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:14
Это хорошо, но не отменяет диагноза жировая инфильтрация печени
Богдан 2021-06-24 17:01
Печень зернистая это не означает цирроз?
гастроэнтеролог 2021-06-26 03:38
Нет, там другие признаки, зернистость может зависеть и от класса аппарата УЗИ.