Подростковые прыщи

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 15. Примерно полгода назад начало сильно обсыпать кожу, на лице еще более менее, а вот на спине живого места нет. Раньше были единичные высыпания (обычно в конце цикла), думала, что обойдёт этот подростковый ужас
Сейчас пользуюсь дектяным мылом (пару раз в неделю), точечно использую цинковую или серную мазь, протираю настойкой чистотела или хлоргекседином
Мази покупала разные, сейчас не пользуюсь, тк в основном очень слабый эффект, но я покупала не гормональные мази и не антибиотики, многие пугают побочными эффектами
Может я что-то делаю не так? Результат очень слабый, на спине вообще ничего не проходит
У меня знакомая с помощью противозачаточных прыщи вылечила, но опять же я боюсь ими пользоваться и думаю, что рано (естественно я не имею ввиду то, что без консультации врача хочу начать пользоваться)
Не могли бы вы подсказать, возможно, какие нибудь средства, которые могут помочь
Или к какому врачу можно пойти, дерматологов у нас нет(
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 09:09
В подобных случаях лучший вариант лечения, это прием системных ретиноидов.

Прием препаратов должен проводиться под очным наблюдением врача.