Подозрительно растущая шишка на голени

Спрашивает: Анжелика Чаленко
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не заболевание, врождённая аномалия: полное удвоение правой почки, три почечные артерии справа, удвоение члс почек слева, удвоение почечной артерии, нисходит от подвздошной артерии. В 2019 году был удалён желчный пузырь всвязи с желчекаменной болезнью Есть вредные привычки (курение).
Здравствуйте, уважаемые доктора, беспокоит растущая шишка на голени. В 2022 году случайно обнаружила у себя небольшую шишку, которую было видно только если встать на носочки и чуть повернуть ногу и предельно напрячь мышцы (просто случайное стечение обстоятельств, я бы её и не заметила). Образование никак не беспокоило. Оставила в покое и забыла о ней, решила начинать беспокоиться, если увижу в динамике рост. Недавно заметила, что она стала видна просто так, в статичном положении стоя, сидя. Если напрячь мышцы, становится в полтора раза больше. На фото плохо видно, но в 2022 году она была в сплющеной форме буквы V. Сейчас сложно понять форму, но она не симметрична, горизонтально больше. Если перемещать кожу на голени вверх-вниз-вправо-влево, то это образование статично, не перемещается. Умеренно болезненна при надавливании (как если бы я очень сильно надавила на любое другое место на голени). Естественно, начиталась гугла и уже поняла, что это не липома (а если липома, то странная). Может, микротравма и, как следствие, киста, например? Я часто травмируюсь. Только почему она увеличилась в два раза. Беспокоюсь. В роду есть онкобольные (бабушка 64 года - аденокарцинома яичников с метастазами в печень и лимфатические узлы, 4 стадия), у мамы находили подозрительное разрастание эпителия, но сейчас всё в норме, сестре делали канонизацию шейки матки (были какие-то клетки которые скоро станут злокачественными или что-то такое, вызвано было впч). 17 лет прожила в зоне отселения (из-за аварии на ЧАЭС), затем переехала просто в чернобыльскую зону. Нужно ли записаться к хирургу по поводу этого образования? Может ли это быть просто липома/киста или мои опасения оправданы? Я не паникую, просто стараюсь здраво оценивать положение, чтобы не терять время.
Категория: Хирург
Добавлен: 17 февраля 2024 года

1 ответ

Это может быть и липома и атерома и фиброма, в любом случае если это образование вызывает дискомфорт. То его лучше удалить получить гистологическое заключение и успокоится.

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь