Подозрения на варикоцеле

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите разобраться.
Сделал УЗИ мошонки с доплерографией в частной клинике.
Бескоит то, что УЗИ провели только в положении лёжа, проба Вальсальвы была тоже лёжа. На мой вопрос " - Стоя делать не будете? " Получил ответ врача, что ему достаточно лёжа.
Результаты УЗИ прикладываю.
Диаметр расширенных вен получился до 3,5 мм, это немного беспокоит, не много ли это для положения лёжа?
Сам врач сказал по итогу, что вены слева расширены незначительно, обратного кровотока нет. Но опять же, беспокоит, что проверили только в положении лёжа. Может ли быть такое, что в положении стоя расширение вен отобразилось бы ещё более сильное, и появился бы рефлюкс кровотока?
До проведения УЗИ был на приеме у уролога, он сказал, что вообще никакого варикоцеле не чувствует. И действительно вены не прощупываются ни капли в положении стоя, ни в покое, ни при напряжении. Прощупывается просто шнур (насколько я понимаю - семенной канатик) округлой формы, который немного, мне кажется удлинен и часто находится в немного сложенном положении.
Так же скажите, пожалуйста, стоит ли идти в другую клинику делать УЗИ с доплерографией, но уже попросить врача провести пробу Вальсальвы в положении стоя?
Спасибо
Добавлен: 18 декабря 2019 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-18 20:12
Думаю пока не стоит волноваться
Платная консультация
Артем 2019-12-18 20:54
Спасибо, а то уже депрессия начинается.
При консультации у врача в группе ВКонтакте вообще заявил, что это вторая степень варикоцеле. И рефлюкс (Которого у меня не обнаружили при проведении пробы Вальсальвы лежа) - не обязательная составляющая данной болезни.
На повторное УЗИ я уже решил идти, но в другую клинику, сразу попрошу чтобы провели пробу Вальсальвы стоя.
Подскажите, пожалуйста, если рефлюкс НЕ обнаружится, то является ли это варикоцеле? Венозный рефлюкс - обязательная составляющая при постановке диагноза варикоцеле? И у меня будет еще один вопрос - это нормально, что семенные канатики становятся как бы плотнее после прыжков на прямых ногах на месте? Наполняются кровью. Боюсь как бы бег, которым я занимаюсь не навредил.
Я конечно задам все эти вопросы урологу на очном приеме, но хотелось бы слышать мнения разных специалистов, спасибо.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-12-23 17:47
Да, рефлекс обязателен, По поводу семенных канатиков не страшно