Подозрение на желудочное кровотечение
Спрашивает: Михаил Малых
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с утра была сильная изжога так и не прошла в итоге вырвало темной жидкостью, изжога почти прошла второго рвотного позыва нету. Прочитал в интернете что это желудочное кровотечение, но симптомы не все но присутствуют. Какие можете дать рекомендации как вести себя сейчас, и что делать в дальнейшем
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Михаил! Нужно измерить артериальное давление, при снижении давления менее 110 и 60 мм возникает подозрение на кровотечение, также при этом возможно чувство слабости, головокружение, звон в ушах, потливость. При этих симптомах нужно вызвать бригаду скорой помощи.
При нормальном давлении и нормальном общем самочувствии можно остаться дома, соблюдать диету стола 1 с исключением алкоголя и курения, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее в плановом порядке обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, общий анализ крови.