Подозрение на умственную отсталость

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок 1 год. Не говорит, звуки издаёт, звукоподражания нет. Осмысленых слов не произносит. На имя реагирует. Пирамидку собирает. На просьбу дай, возьми, иди ко мне реагирует. Жестикуляция хорошая. Показывает жестами, что хочет. Указательный жест есть. Щипкового захвата нет. Пока не ходит. Ползает хорошо. Невролог при осмотре нарушений не нашёл. Матери кололи Тревикта пролонгированного действия. Продолжительность действия препарата 18 месяцев. Могло ли это повлиять на развитие цнс и головной мозг ребёнка. Похоже ли отсутствие речи на ранние признаки олигофрении?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 августа 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-08-14 08:21
Здравствуйте, Валентина.
Любой препарат, применённый во время беременности, мог повлиять на развитие ребёнка.
Кроме речи, отставания в развитии Вы не описываете.