Подозрение на рак шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в августе делали цитологию, в заключении указано реактивные изменения Нилм, врач сказала что это цервицит, назначили кольпоскопию, по кольпоскопии результат удовлетворительный, но есть ацетобелый эпителий, йод-негативных зон нет, врач на кольпоскопии сказал что есть эктопия, и удалил её электропетлей, материал был отправлен на гистологию. Через 10 дней приходит ответ неороговевающий плоскоклеточный рак! У меня паника просто. Прошла всё назначения, кроме мрт, всё в норме, по ТВ УЗИ всё отлично - неужели и правда так может быть? Ни чего не беспокоило, и неужели врач на кольпоскопии не видит раковые изменения? На консультации у онкогинеколога была, врач сказал что шейка красивая, и подозрений по онкологии не вызывает. На днях сдала ещё раз цитологию, мазка брали в 2 этапа, с эндо и экзоцервикса, раздельно, и опять пришёл ответ - без злокачественных изменений. Может ли быть что в результате гистологии ошиблись?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 октября 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-19 20:54
Здравствуйте!
Маловероятно что ошиблись, но можете отправить стекла на пересмотр
Платная консультация
Екатерина 2021-10-20 07:10
Спасибо за Ваш ответ! Стекла на пересмотр отправили, а как часто бывает что цитология противоположна гистологии? На УЗИ новообразования не видно? И когда ставят какой стадии рак? Заранее спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-10-20 07:42
Бывает редко. На узи не видно
После биопсии