Подозрение на поликистоз яичников

Спрашивает: Yulya
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
Планирую беременность.
За 10 лет ни разу не было регулярного цикла, min 35-40, max до 90 дней. Пила противозачаточные по назначению, один раз полгода Логест, второй раз Регулон - год (гармоны не сдавала) , через 2-3 месяца после отмены опять стали нерегулярными. На всех узи которые я делала не исключают поликистоз яичников или мультифоликулярные яичники.
По щитовидке выявили зоб 1-ой степени и назначили L-тироксин 50 до беременности. Принимаю 4 месяца.
Сейчас наблюдаюсь у генеколога и жду что дальше, пока занялись с самого начала, выявлением инфекционных заболеваний. Их нет, но мне поставили дизбиоз влагалища, прописали курс лечения.
Супруга тоже обследовали, по спермограмме небольшие отклонения, назначили витамины, сон и завязывать с вредными привычками.
Следующий этап - это узи в динамике и проверка нас с супругом на совместимость.
Целенаправленно пытались зачать пару месяцев, не получилось. А сейчас ещё и курс антибиотиков отнимет 2-3 месяца, чтобы восстановиться.
Живем уже 2,5 года вместе, не предохраняемся, всегда прерванный половой акт.
Хочу добавить про график базальный температуры. Первый цикл показал овуляцию на 32 ДЦ, это подтвердил и тест на овуляцию. Но по узи через день не увидели жёлтого тела, небольшое количество свободной жидкости. Беременность в этом цикле не получилась. Высокая БТ продержалась 13 дней и начался новый цикл.
Второй цикл был печальным, на 45 день пришлось пить дюфастон, график овуляцию не показал.
БТ в третьем цикле не порадовала, возможно из-за приёма дюфастона для вызова месячных, но температура Плано как обычно не падает, скачет туда сюда.
Прошу вас подсказать что можно сделать, чтобы избавиться от поликистоза, который ставят по узи.
Я боюсь что у меня просто нет овуляции, даже уверена в этом, но врач упорно не хочет назначать анализы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-17 00:38
Вам в любом случае необходимо сдать гормоны. И обязательно проверить проходимость труб. Также отслеживацте овуляцию. Если у вас и дальше будут ановуляторные циклы, будет показана стимуляция овуляции.