Подозрение на гипотиреоз
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте,
После многократных заражений ковидом у меня сейчас такие симптомы:
1. Бессонница (не сплю до 2-4 часов утра, потом засыпаю и сплю 2-4 часа, иногда 5 часов). Ощущений тревоги/панических атак или каких-либо других нервных расстройств нет, только бодрость как днём и отсутствие сонливости. Никакие психотропные не помогают, а только хуже делают. Перепробовал и транквилизаторы, и антидепрессанты, и меласон, и эффекта нет. Это длится уже неделю.
2. Частые запоры
3. Изжога и гастрит, и белый налет на языке с трещинами. Соскоб с полости рта на патогенную микрофлору сдавал - кандиду не нашли
По последним анализам крови (сдавал в конце октября) нашли такие отклонения:
1. Базофилы 1,2 % при реф. Интервале 0 - 1
2. Гормон Т3 - общий 0,85 нмоль/л при реф. Интервале 1.3-3.1
Гормоны Т4 - свободный, ТТГ (TSH), Антитела к ТГ, Антитела к ТПО в норме. Анализы по другим гормонам щитовидной железы не сдавал ещё.
Скажите пожалуйста, это может быть у меня гипотиреоз? И какие анализы/обследования Вы мне порекомендовали бы ещё сдать?
Спасибо.
С уважением,
Евгений
2. Частые запоры
Спасибо.
С уважением,
Евгений
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте. Желательно показаться очно неарологу. Какие препараты принимаете в настоящее время? (название). Как часто употребляете черный чай, кофе, какао, шоколад? Есть ли вредные привычки? (курение).
Платная консультация
Евгений 2023-11-25 04:50
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Я обошел почти всех врачей - и неврологов, и ревматологов, и психотерапевтов. Невролог поставил диагноз "расстройство вегетативной нервной системы с астенизацией" и назначил Милдронат, но он мне не помогает.
Ревматологи по своей части тоже ничего не видят, хотя АНФ у меня повышен уже год с титрами 1: 320.
Нашли неделю назад у меня ишемию левого желудочка на ЭКГ, но через неделю переслал ЭКГ - и ишемии уже нет. Наверно скачки гормонов щитовидки были у меня, поэтому осложнение на сердце началось.
Занимаюсь самолечением, т. к. пока ни один врач не смог толком мне подобрать лечение. Принимаю сейчас Дипиридамол по 1 таблетке 3 раза в день и Полиоксидоний по 1 таблетке в день. Ещё пью ламинарию Эвалар по 1 таблетке в день и БАДы цинка и селена, L-тирозин с йодидом калия и 5-HTP(вычитал в интернете, что эти аминокислоты стимулируют выработку гормонов щитовидной железой). И ещё пью Хондроитин с глюкозамином, витамин D 2000 ME в день и рыбий жир.
Чай/кофе/какао не пью, не курю, алкоголь не употребляю. Черный шоколад без сахара ем по одному маленькому кусочку в день. Рыбу, глютен, молочку не ем вообще из-за плохой переносимости после ковида. Веду ЗОЖ - делаю гимнастику по утрам, гуляю в парке.
Спасибо за ответ.
Евгений Хотел бы выяснить, есть ли у меня по анализам гипотиреоз. Сдал 11 ноября анализы, и результат такой:
1. ТТГ равен 2,25 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.20,
2. ТГ ниже нижней границы референсного интервала - 2,37 нг/мл при норме 3.55-77,
3. Т3 свободный вплотную к нижней границе реф. Интервала - 2,22 пг/мл при норме 2.0-4.4,
4. Т4 свободный близко к нижней границе реф. Интервала - 20,37 пмоль/л при норме 12.0-22.0, при этом ни Т3 свободный, ни Т4 свободный не выходят за пределы реф. Интервала,
5. Т3 общий меньше нижней границы реф. Интервала и равен 0,98 нмоль/л при норме 1.3-3.1, а Т4 общий в норме и равен 113,00 нмоль/л при норме 66.0-181.0.
Это может быть тканевой (периферический) гипотиреоз?
И какие гормональные препараты могут подойти в данном случае? Спасибо
Евгений Моё самолечение немного помогло с запорами только пока. Проблемы со сном остаются. Сплю по 4 часа в день, не больше
Евгений И сухость кожи ещё есть, и сильная заторможенность движений и замедленное мышление - не всегда, но периодически наступает
Евгений Ещё артроз коленного и голеностопного суставов правой ноги, боли в мышцах и суставах рук и ног, и это все уже год длится. Кеналог кололи внутримышечно мне один раз как обезболивающее по назначению ревматолога - боли в мышцах убрал на пару дней, а боли в суставах остались. Это же все может быть у меня как осложнение от затяжного гипотиреоза?
Евгений Сдал сегодня, 25 ноября, анализы на гормоны щитовидной железы. Вот результаты:
1. ТТГ равен 4,84 мкМЕ/мл при норме 0.27-4.20,
2. ТГ равен 1,74 нг/мл при норме 3,55-77,
3. Т3 свободный - 3,23 пг/мл при норме 2.0-4.4,
4. Т4 свободный - 22,96 пмоль/л при норме 12.0-22.0,
5. Т3 общий - 1,35 нмоль/л при норме 1.3-3.1,
6. Т4 общий - 115,40 нмоль/л при норме 66.0-181.0
Скажите пожалуйста, какой тут может быть диагноз? И почему Тиреоглобулин у меня падает и на таком низком уровне, а ТТГ, Т3 и Т4 растут и превосходят границы?
Спасибо.
Евгений У меня ещё небольшой узел с кистозные компонентом на УЗИ щитовидной железы нашли пару недель назад. И у меня двукратное превышение верхней границы по витамину B12, и превышение нормы по витамину В9. А все остальное в норме.
По результатам гормонального спектра крови все в пределах нормы (гормоны щитовидной железы). Показаний для назначения гормональных препаратов (Эутирокс, тироксин -нет в настоящее время. Гипотиреоза нет. Из препаратов принимаете слишком много всего. Могут быть нежелательные взаимодействия и побочные эффекты. Йод противопоказан при кистозных и узловых образованиях щитовидной железы т. к. способствует их росту. Для улучшения работы нервной системы начните прием мелиссы лекарственной, сюнюхи голубой. Чередуйте их между собой курсами по 2 мес. Лабазник шестилепестеый или вязолистный как чай курсом 2 мес. Через месяц напишите, как самочувствие. Максимальная суточная доза для одного фитопрепарата 1 чайная ложка на стакан киаятка. Принимать в течение дня.