Подозрение на гайморит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, попала в очень неприятную ситуацию! Около недели назад заболела чем-то вроде бронхита. Симптомы - влажный кашель, хрипы в груди, насморк, температуры, боли в грудине не было. Дня через три начала отходить зеленоватая мокрота, кашель уменьшился, хрипов на данный момент нет. Но возникла другая проблема - вчера появились некоторые симптомы гайморита. Головная боль - особенно если наклониться (но проходит полностью после таблетки цитрамона), насморк (сегодня уже меньше), слизь так же зеленоватая, утром температура около 37, днем падает, вечером - вчера 37,9, сегодня 37,5. Самочувствие вечером и утром плохое. При надавливании не болит ни лоб, ни нос, но слегка больно сбоку переносицы с левой стороне, в одной точке. вся проблема в том, что я уехала на майские праздники в другую страну, почти не знаю языка, не знаю как тут обращаться к врачу, да и не пойму что он скажет. Дома буду только через несколько дней, боюсь как бы не стало хуже. Вы не могли бы порекомендовать препараты от бронхита (на всякий случай, чтобы остаток мокроты вышел) и, если есть подозрение на гайморит, что-то что поможет от него? Спреи какие-то, таблетки. Аналоги российских лекарств я найду сама в интернете. Очень прошу помочь мне, заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 9 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Бронхит лечат терапевты или пульмонологи. В отношении гайморита могу посоветовать использовать сосудосуживающие капли (ксилен, санорин, отривин и т. д.), после чего промывайте растворами морской воды (аква марис, Аквалор, маример и т. д.), после закапывайте местные антисептики (хлоргексидин, мирамистин). Рекомендован приём антибактериальных препаратов, но с приобретением в другой стране могут возникнуть проблемы.
P. S. Будьте здоровы!