Подобие месячных на фемостон1/5

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мне 54 г, 4 г принимаю фемостон 1/5, последние 6 мес идет подобие месячных и появился полип в матке 3мм. Перед "месячными" чувствую себя очень плохо, поэтому делаю перерыв фемостона на 4дня (пока мажет), сразу становится хорошо и легко. Подскажите, пожалуйста, 1- может мне перейти на фемостон 1/10? 2- или посоветуйте другой препарат. В самом начале до фемостон пробовала Анжелик, сильно болела грудь. До приема гормонов 2 г не было месячных, спасалась и мучилась на разных растительных (цимицифугу мой организм не переносит вообще, сильно болел живот) Да, вместе с менопаузой поставлен АИТ и гипотиреоз принимаю L Тироксин75. Заранее большое спасибо, за ваш ответ.

7 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-26 18:22
Здравствуйте! Возможно от того что Вы отменяете препарат на 4 дня, вырос полип, его пьют непрерывно. Перейдите на фемостон мини, пить непрерывно.

Когда Вы последней раз сдавали ТТГ?
Платная консультация
Наталья 2021-11-26 19:15
Спасибо за быстрый ответ! ТТТ сдавала около года назад 1,7. Перерыв стала делать из за месячных, сначала пробовала без перерыва терпения не было как постоянный ПМС. На меньшей дозировке у меня начинаются опять приливы (пробовала по половинке).
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-26 19:25
Тогда перейдите на 2/10, и пересдайте ТТГ, а полип надо убирать хирургическим путем 100%. Так как Вы пьете так пить нельзя, Вы себе еще хуже делаете. В менопаузе назначают фемостон мини или конти, пить непрерывно, у Вас всё равно рано или поздно месячные перестанут идти.
Платная консультация
Наталья 2021-11-26 19:36
Хорошо, спасибо! Подскажите, а через какое время мне лучше сделать УЗИ, для контроля полипа?
Наталья 2021-11-26 19:52
Спасибо, это поняла. Я имела ввиду через сколько месяцев после перехода на фемостон1/10 можно проверить полип (я надеюсь он исчезнет)
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-26 21:36
Наталья, к сожалению он не исчезнет, его только удаляют. Вам в ближайшее время надо сделать УЗИ и удалить полип.