Поднятие уровня тестостерона

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Насколько безопасно здоровому мужчине 40 лет, с уровнем гармонов в средних референсных значениях, поднимать уровень тестостерона через поднятие уровня лг с помощью кломифена?
Добавлен: 29 июня 2021 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-06-30 21:15
Этого делать не нужно. Нарушите естественный баланс гормонов
Платная консультация
Алексей 2021-06-30 21:39
Каковы могут быть последствия? Они обратимы при отмене приёма припарата, и обязательно ли эти последствия будут отрицательными? Ведь возрастное снижение гормонов это тоже не хорошо. Некоторые врачи советуют с возрастом поддерживать искуственно уровень гормонов, используя даже гзт. Если всё же попробовать кломифен, и если, например, в течении месяца будет ухудшение самочувствия, при отмене приёма организм восстановит естественный баланс без серьёзных последствий?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-01 09:15
Если есть возрастное снижение андрогенов-тогда другое дело. Но при нормальных показателях принимать препараты нельзя