Подногтевая меланома - исследование, риск

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

прошу Вас прочитать моё суждение и рассуждение, дать ответ.

Ногтевая меланома, когда начинается в виде полоски, меланонихии и очень похожа на невус является крайне редким вариантом рака, 170 человек в год на 146 000 населения РФ.
Опыта у онкологов немного.

На этом форуме предлагают наблюдать за полоской на ногте.
Или есть сомнения у пациента, то делать дерматоскопию или удаление ногтевой пластины, с ложе для гистологического исследования.

В блогах и статьях по проблеме, я прочитал, что подногтевая меланома, даже если в статусе insitu, может пойти дальше, а может и не пойти.

Но, если при взятии на анализ, хотя бы клетка попадёт в кровоток или не будет достаточным иссечение, то последствие метастазирование

Тогда вопросы:

Можно ли получить метастазирование при иссечении insitu, которого могло бы не быть, если бы меланома не развиалсь?

Как визуально отличают врачи на этом форуме подногтевой невус от подногтевой меланомы, если на на дерматосокпии, гистологисческом обследовании не всегда можно отличить невус от меланомы insitu?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

1 ответ

Анастасия 2022-05-02 16:50
Добрый день. Мне тоже это интересно. Тоже прочитала немало литературы, везде мнения разнятся, но, я придерживаюсь всё же, что биопсия опасна. Не только меланомы. Девушка одна описывала операцию, как ей удаляли опухоль с поджелудочной, опухоль убирали в пакет, потом доставали, чтобы не "обсеменить" брюшную полость, сравнивая онкологию с одуванчиком. Здесь либо как-то иначе определять злокачественность, либо убирать весь подозрительный участок (что, кстати, тоже неизвестно, к чему приведёт, знаю случаи, что после удаления невуса и хорошей гистологии, развивался рак на этом месте. Но, возможно, гистология была ошибочна). Но, это только моё мнение. Читающие данный комментарий - слушайте Ваших врачей.