Поднимается температура. Анализы хорошие
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Резидуальная энцефалопатия
Здравствуйте. У сына, 10 лет, поднимается температура. Лежит в больнице более 4 недель. Сначала лечили бронхит, потом кишечную инфекцию. Теперь не знают, что у него. Анализы хорошие. КТ грудной клетки и головы хорошие. Кололи меронем, преднизалон. С ним температура выше 37,5 не поднималась. И то только ближе к следующей капельницы. Преднизалон делали 1 раз в день, в обед. Не так давно 1 раз утром поднялась 38,7. Вчера капельницы отменили. Температура скакала от 35,8 до 37,3. С такой температурой хотели выписать, предполагаю, что для него это норма. Но такого раньше не было. Сейчас поднялась 37,8. Какие ещё анализы можно сдать? Что это может быть? Сопутствующие заболевания- резидуальная энцефалопатия. Проблемы со стулом, редко ходит в туалет. На данный момент стул жидкий, но в туалет уже 3 дня не ходил. Жутко бурлит в животе уже почти 2 недели. Пили эспумизан, не помогло. Врач сказал, если болей нет, то не пить, смысла нет. На данный момент ставят бактериально-вирусную инфекцию. Но не удалось, выявить какая.
9 ответов
Добрый день.
Чтобы делать предположения - нужны результаты обследования, какие анализы сдавали.
По вашим результатам действительно есть признаки воспалительного процесса, если это бронхит, то он вполне соответствует и температуре, и результатам анализов. Возможно, ребенок не долечен.
Контроль анализов когда делали, какие там были изменения?
Елена Бронхит был в середине февраля. Лечили в больнице. Позже делали КТ, всё хорошо. Лежали в инфекционной больнице. Выписались 27 марта. Все выходные поднималась температура 38,5. Сбивала нурофеном. Потом поднялась 39,4. И нас снова положили в больницу, 30 марта. Кололи 1 раз в день глюкозу с дексаметазоном и реамберин. + таблетки. При этом температура не поднималась. В общей сложности ребёнок болеет 2 месяца. Вот данные с последней больницы. Сейчас СРБ 43,96.
По этим данным ребенок не долечен, воспалительный процесс сохраняется. Поэтому лечение нужно продолжать, учитывая что результаты анализов не меняется. Дополнительно ребенку нужна консультация невролога, так как воспалительный процесс может развиваться в любых системах, в том числе и нервной. Также следует обратить внимание на повышенный сахар и пересдать этот анализ, это может быть последствие вирусной инфекции, которое нормализуется, но может и начало сахарного диабета.
Елена Спасибо. Сахар пересдали. Нормальный стал. Невролог в инфекционной больнице осматривал, ничего не увидел. Но, думаю, визуально не возможно определить, что всё нормально.
Иногда нужна пункция, но невролог не просто смотрит визуально, он проверяет рефлексы, которые при воспалительных процессах могут меняться, но пункция - это, конечно, надежнее.
Возможно, вашему ребенку необходимо более длительное лечение, ведь динамика по анализах позитивная, то есть улучшение все-таки есть.
Елена Последняя капельница была в четверг в обед. Температура пока не поднималась. Возможно, долечили + более правильно подобранное лечение. Большое спасибо за советы.