Подкожная плотная шишка-прыщ рядом с лобком

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Была полиморфная экссудативная эритема в ротовой полости несколько лет назад. Вылечили, рецидивов не было.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Около двух месяцев назад появилась подкожная плотная шишка на БОЛЬШОЙ половой губе на уровне окончания лобкового места. (Был маленький эксперимент с выщипыванием волос пинцетом в том месте - я грешу, что волос врос. Ещё я грешу на массажёр для спины, использовала я его, простите, для интимных вибраций. Он с ультрафиолетовым ярким свечением. Вибрации мощные.) Шишка начала расти и выросла до 2 см. Форма овальная. Была красная, после фиолетовая (с каким-то экссудатом). Несколько раз она сама уменьшалась до 5 мм и снова возрастала до 2 см. Когда прикладывала левомеколью, шишка тоже себя так повела, уменьшилась и снова увеличилась. Сейчас прикладываю мазь вишневского (тоже на ночь и на день) сейчас вроде никак не реагирует, сожглась верхняя тонкая кожа и шишка стала красной в фиолетовой рамке. Не болит. Боюсь вырезать.
(До шишки была у гинеколога, все хорошо, только плазматерапию рекомендовал перед беременностью. С этого сайта гинеколог посоветовал обратиться к дерматологу) Пожалуйста, порекомендуйте что-то.
Заранее большое благодарю вас!
/Фото прикладываю/
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-04 08:22
Здравствуйте, Юлия!

Может быть и вросший волос, и сальная киста.

Для уточнения диагноза можно провести УЗИ этого образования

Да, оптимально посетить хирурга!

Можно попробовать :

Ихтиоловую мазь - - - тонким слоем на очаг вечером до 10 дней

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем утром ещё до 10 дней

Если положительной динамики не будет, посетите хирурга очно!