Подергивание мышцы в области экс
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Моему мужу 40 лет, в марте был установлен кардиостимулятор из-за брадикардии. Месяц назад был на проверке, все было хорошо. Но со вчерашнего дня у него началось подергивание мышцы в такт сердца в месте экс и отдаёт в руку. Скажите, пожалуйста, что это может быть? И что нам делать? Болей никаких нет. Спасибо.
7 ответов
Добрый день! Скажите, пожалуйста, Вы знаете какой режим настроек стоит в ЭКС униполяный или биполярный?
Скорее всего, необходимо поправить настройки ЭКС, угрозу жизни этот момент не представляет, но качество её ухудшает.
Из редких вариантов, которые могут быть - это нарушение изоляции или перегиб электрода.
В любом случае надо сообщить об этом Вашему аритмологу.
Пожалуйста, здоровье Вашему мужу и берегите себя!