Поддергивание мышц по всему телу

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно я пережила сильный стресс и переболела covid-19, также у меня установленный диагноз аутоиммунный тиреоидит (гипофункция). Последние 3 дня у меня начали непроизвольно дергаться мышцы по всему телу, кроме головы. Начала пить магний и витамины группы В, пока нет видимых результатов, так как пью всего второй день. Больше всего меня беспокоит то, что мой отец болел СМА (официально) 3 года (он заболел в 44 года, болезнь быстро прогрессировала), у его родственников не было данного заболевания. Позднее врачи стали говорить, что его заболевание (учитывая скорость развития симптомов) больше похоже на БАС. Стоит ли мне бежать делать тесты и сдавать анализы в поисках наследственных причин? На данный момент мне 22 года.
Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-01 18:33
Здравствуйте.

В плане дообследования если вы переживаете можно пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей игольчатую.
Олеся 2022-12-01 18:38
Имеет ли смысл сдавать LDH и CPK?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-01 18:58
Пока нет.
Вначале дообследования, что я вам написала, а потом осмотр у невролога, если будут изменения патологические.
Олеся 2022-12-02 13:33
Добрый день, я все же сдала анализы крови, так как электронейромиография на данный момент не доступна. LDH 141, CPK 72, что скажите? Можно успокоится и лечить невроз или стоит искать возможность сделать электронейромиографию?

Благодарю за ответ!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-12-03 17:31
В принципе можно успокоиться!