Почему повысился билирубин
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет желчного пузыря, хр. Панкреатит
Здравствуйте, около двух недель заболела область около желудка при вдохе была боль в этом месте, через несколько дней прошла узи пожделудочной железы, селезенки и печени. На узи поджелудочной железы размеры головка 3,3 см тело 1,7см хвост 1,9 см, эхогенность несколько снижена, контуры ровные, эхоструктура зернистая, проток панкреатита. Не расширен, селезенка норма, петли кишечника несколько расширены, перистальтика н+, печень положение обычное, структура мелкозернистая, общий желчный проток 0,4 см, воротная вена 0,85, эхогенность не изменена, квр 140, лев. Доля 46мм, сегодня сдала оак гем. 140, эр. 4.4 ц. п. 0.9 СОЭ з лейкоциты 7.3 с. 67 лимф. 30 моноциты 3, тромбоциты 245
Бх об. Белок 76, с ректив бел. Отр, фибриноге 3,2, протромбин 97, ревмоф. Отр, салат 16,7, асат 19,1 холестерин 3,8, глюкоза 4,1 мочевина 5,1. Креатинин 82, билирубин об. 37.8 пр. 3,6. Не пр. 34,2,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-03 11:47
Здравствуйте, Наталья! Боль в животе может быть связана с обострением панкреатита, гастродуоденита. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Диета нужна стола 5П на месяц, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.