Почему повышены тромбоциты

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сколько себя помню, в анализах крови всегда повышен был показатель тромбоцитов. - 408,413 при норме от 180-320. Вот всегда. В детстве не знаю. Разговоров не было никаких. Остальные показатели в норме. Почему так у меня? Вопрос возник в связи с короновирусной инфекцией. Ведь при заболевании этим вирусом происходит сгущение крови. Опасаюсь этого. Как то один терапевт посоветовал мне проверить тромбоциты ручным методом подсчёта, в лаборатории. Но сейчас все считает автомат. Спасибо.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-19 06:36
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио. Если в нем тромбоциты превысят показатель 400 тысяч- обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.