Почему нельзя спираль нерожавшим?

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. А почему нельзя спираль нерожавшим? Мне 19 лет, я вышла замуж и ребенка вообще не хочу. ОК нарушают гормональный фон, поэтому их я не хочу. Барьерные методы ненадежны.
Теги: почему нельзя ставить спираль нерожавшим, почему нельзя ставить внутриматочная спираль нерожавшим
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-30 13:29
Здравствуйте! Опасность внутриматочной спирали у нерожавших состоит в том, что если будет воспалительный процесс в органах малого таза, есть вероятность возникновения трубно-перитонеального фактора бесплодия. Зачем подвергать себя риску, если есть другие надежные средства контрацепции.
Почему некоторые врачи "ставят" спирали нерожавшим? Возможно. Они просто не знают этих простых правил. Каждый врач отвечает за свои знания.
Другой момент - у нерожавших женщин чаще происходит экспульсия спирали - самопроизвольное ее изгнание из полости матки. Здоровья Вам!
-1