Почему чёрный кал?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, чуть больше месяца назад была операция по аппендициту и кисте, также была лопнувшая киста, после этого до сих пор беспокоит живот, две недели назад поднялась температура и был жидкий стул около 3 дней, врач прописала энтерол, энтерофурил и рутацид, после окончания приёма таблеток беспокоит чёрный кал на протяжении 4 дней, кал оформленный, чёрный, иногда с вкраплениями коричневого и слизи. На данный момент болит живот внизу, как жжение и в основном сильно болит, когда хочется в туалет. Второй день ухудшение самочувствия в плане усталости и не собранности какой-то. Может ли это быть внутреннее кровотечение?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2024 года

1 ответ

Михальська Марія Анатоліївна
гастроэнтеролог 2024-03-10 23:29
Добрый день. Может быть кровотечение. Для его подтверждения или исключения необходимо сдать копрограмму или кал на скрытую кровь. Учитывайте, что стул черного цвета может также быть при приеме препаратов железа или активированного угля. Если таких препаратов Вы не принимали, нужно срочно обратиться к врачу.