Боль вниз живота, стул жидкий чёрный
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Со вчерашнего дня живот болит вниз тянет как при схватки, не беремена. Стул чёрный редкий не часто. Потовыделение сильное (но и раньше так было) температуры нет. Работа у меня тяжёлая тяжесть на днях поднимала. Скажите пожалуйста как дальше быть обращаться в поликлинику
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Чёрный жидкий стул может быть связан с кровотечением из верхних отделов пищеварительного тракта или с употреблением окрашенных продуктов (смородина, вишня, черника и др). Нужно обратиться на осмотр к врачу гастроэнтерологу или терапевту, сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Сейчас нужно перейти на охранительный режим - уменьшить физическую нагрузку, питаться ближе к столу 1, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Далее смотреть по результатам обследования.