Побочный эффект приёма элатролла
Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мигрень классическая с аурой
Здравствуйте! Я принимаю элатрол втечении полутора лет, по 2 таблетки, перед сном. Иногда бывает так, что забываю принять лекарство 1, максимум 2 дня. И в эти моменты у меня случается так называемый сонный паралич. Явление очень не приятное, потом сильный страх заснуть. Иногда это происходит по несколько раз в неделю. Когда полностью просыпаюсь, плачу, потому что страшно. Хотела бы узнать, если это связанно с приемом и периодическим пропуском препарата или же стоит обратиться к врачу за консультацией? Заранее, благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Людмила здравствуйте
Учитывая вашу ситуацию, необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу.
1. О препарате Элатрол (амитриптилин):
- Антидепрессант из группы трициклических
- Требует регулярного приема
- Резкое прерывание может вызывать синдром отмены
- Корректировка дозы должна проводиться только лечащим врачом
2. Синдром "сонного паралича":
- Может быть связан с нарушением режима приема препарата
- Является серьезным побочным эффектом
- Может усугубляться тревожным состоянием
Лечащий Врач может:
- Скорректировать дозировку
- Рассмотреть замену препарата
- Назначить дополнительное обследование
- Предложить альтернативные методы профилактики мигрени