Побочные явления от Сотрета (ретиноиды)

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, не нахожу себе места, у меня такая проблема. Лечусь у одного дерматолога, но, к сожалению, нет никакой возможности в данный момент с ним связаться. Прописано мне Сотрет 20 мг в день, вес мой 53. Анализы сдавала, сказала лечение позволяет, холестерин 3,6. Питание у меня налаженное, ем только правильную пищу, в виду того, что я спортсменка. Не пью, не курю, только здоровый образ жизни. Есть муж. На улицу я вообще выхожу только в магазин в крайних случаях. Но врач меня предупреждала, что будет побочки такие как сухость, шелушение. Но у меня помимо этого, еще в носу бывает кровь засохшая, а самое главное, что меня волнует, это выделение небольшое крови из мочевыводящих путей. (Простите, если неграмотно написала). Когда иду в туалет писать, крови нет когда писаю, но иногда просто обнаруживаю на трусиках, сейчас уже на ежедневках немного мазок крови. Я даже провела осмотр у себя, и точно из мочевыводящих путей. И плюс с месячными перебои, раньше такого не было.
Теги: беременность после сотрета, побочные действия от сотрета
Категория: Дерматолог

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-02-28 21:50
В таких ситуациях желательно прервать прием ретиноидов, сдать общеклинические анализы, проконсультироваться у гинеколога (причина появления крови может быть и гинекологической), оговорить дальнейшую тактику со своим дерматологом.