Побочные от метформина

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, была у доктора с проблемой лишнего веса который не уходит, доктор посоветовал купить Метформин 500мг, сказал помогает подавлять аппетит, скажите насколько стоит опасаться препарата или можно не бояться принимать его 1 раз в день?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-03 23:51
Здравствуйте, Алёна.
Выскажу сугубо своё мнение: Вам стоит опасаться и приёма препарата, и врача, который данный препарат назначил. Метформин не назначается "для подавления аппетита". Вы можете самостоятельно ознакомиться с инструкцией к применению препарата и убедиться, что такого показания там нет.
Препараты метформина эффективны при инсулинорезистентности, то есть высоком уровне инсулина и / или НОМА-индексе. Если эти показатели у Вас в норме, то метформин Вам не нужен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-12-04 09:14
Инсулин у меня 20, а глюкоза 6.3. что может быть если показатели в норме и принять эту таблетку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-04 09:19
Укажите нормы вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста.
Они сдавались в один день, из одной пробы крови?