По утрам откашливаюсь и обильное слизетечение из носоглотки
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гастрит, рефлюкс
Здравствуйте, сегодня сделала компьютерную томографию органов грудной полости, хотелось исключить вирусную пневмонию в связи с эпидемией, вот описание и насколько это серьёзно- В S1 и в субплевральных отделах s3, средней доли правого лёгкого отмечаются грубые проявления фиброза с локальным снижением прозрачности(вероятно постлучевые изменения) Интерстиций лёгких усилен, инфильтративные и очаговые изменения не выявлены. Выпота в плевральных полостях и полости перикарда нет. Трахея и крупные бронхи проходимы. Внутригрудные и аксиллярные лимфоузлы по КО не увеличены. В 1999 году мастэктомия правой молочной железы, по полной программе облучение, химия и т д, раз в год показываюсь онкологу, занимаюсь йогой, дыхательной гимнастикой, но простуды и бронхиты бывают довольно часто. Евгений Фёдорович! Что вы можете сказать о таком заключении и может быть дадите какой-то совет, заранее благодарю. Наталья
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 06:25
Здравствуйте, Наталья!
Постлучевой фиброз требует спирографии и пробы с сальбутамолом 400 мкг для уточнения резервов дыхания. Это поможет подобрать ингаляционную терапию. В плане профилактики неплохо работает вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет.
наталья 2020-05-01 08:14
Спасибо огромное, а можно в обычной поликлинике сделать эти исследования и как вы относитесь к домашним ингаляциям, использую паровой ингалятор -слабый раствор соли с эвкалиптом. С уважением Наталья
пульмонолог 2020-05-01 11:49
К раствору соли отношусь хорошо, ососбенно 4-7%, к эквалипту не очень, обычное болотное растение)
1