По бокам языка появились бугорки и воспаление ближе к горлу

Спрашивает: Матрёна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, четыре года назад у меня удалили зуб мудрости и после произошло воспаление, лечила антибиотиками. Гдето через месяц по бокам языка возле горла с обеих сторон появились как мелкие бугорки и воспаляются. Утром мало, а к вечеру увеличиваются. Принимала Нистатин, Лемисил. Мукостатин, разные гели и полоскания, но не проходит. Врачи здесь, в Португалии , говорят все хорошо. Может это от стресса, три года назад похоронила сына. Спасибо огромное.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2021 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-15 09:26
От чего ушёл сын?
Матрёна 2021-07-15 21:42
Добрый вечер, сын умер в Испании, умер 13апреля 2019 года, а нашли его18 апреля на кухне сидел за компьютером. Он не отвечал нам на телефон и мы позвонили патрону. Ждали из Мадрида до ноября результата смерти, отравление газами, он работал сварщиком. Нам его не показали, его кримировали в Сантандер, а похоронили дома в Приднестровье. Для на это непоправимое горе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-16 00:51
А почему у Вас канцерофобия?
Матрёна 2021-07-16 10:51
Никита Игоревич, доброе утро. Отвечаю на Ваш вопрос: во первых все боятся этого заболевания, а во вторых: у моего племянника, который на 10 лет младше меня. 7 лет назад обнаружили при заболевании зуба рак челюсти, делали операцию в Лиссабоне в институте. Удалили левую челюсть, а ниже колен срезали и вставили, оперировали 12 часов. Так я на это все насмотрелись. Сейчас он получает пенсию по инвалидности, а пластику сделать не может много надо денег. Вам, огромное спасибо за Ваше драгоценное время.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-16 11:22
Что беспокоит в области языка, кроме его внешнего вида?
Матрёна 2021-07-16 13:33
Ничего не беспокоит. Здесь, в Португалии четыре года обращаалась к врачам, посылыла в клинику фото все говорят хорошо, а в Испании я жила год после смерти сына, мужа не могла оставить в этой квартире, ходила к стоматологу он сказал, что это микоз. Назначил лечение гелем микостатин, но не помогло
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-16 13:38
"Гдето через месяц по бокам языка возле горла с обеих сторон появились как мелкие бугорки" - Это фрагменты язычной миндалины. Это норма. Фрагменты эти могут увеличиваться при воспалительных заболевания верхних дыхательных путей, т. е. ОРВИ, тонзиллит, фарингит и др. Изменения размера не должно Вас пугать. Еще раз, с Вашим языком все нормально. Будьте здоровы!
Матрёна 2021-07-16 15:57
Никита Игоревич, огромное Вам спасибо, Вы меня успокоили, теперь буду надеяться только на лучшее. Вам хочу пожелать здоровья. Всех Вам благ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-14 10:05
Вам тоже всего доброго! Будьте здоровы!