Пневмония у астматика
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, ребенку 7 лет, переболел пневмонией нижнедолевая слева, осложнение после орви. Астматик, на базисе был Фликсотид. Курс антибиотиков закончит 4 апреля, температура последний раз была 28 марта, сейчас в норме. Когда можно в школу? 1. Нужно ли посидеть дома для подстраховки?
2. Есть ли риск сейчас повторения пневмонии, если в ближайшее время встретится с ОРВИ? Семья большая, другие дети тоже посещают учреждения, постоянно обмениваются болячками. Спасибо.
1 ответ
Добрый день.
После пневмонии необходимо время на восстановление в течение 2-4 недель (зависит от особенностей ребенка).
Риск повтора пневмонии есть, поэтому необходимо обратить внимание на профилактику орви.