Пневмония, ринофарингит, тонзиллит?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени
Здравствуйте, ребенку 6 лет, аденоидит 2 степени с 3 лет. До этого почти год назад, хламидийная пневмония была которую поздно диагностировали (спустя 4 месяца на рентгене усиление сосудистого рисунка в прикорневых зонах) и хламидия пневмонии осталась не ушла после антибиотиков. Первый день когда заболели был сильный кашель на ночь сделали гексорал спрей в горло. Долго проспал и следующие два дня днём не было ни температуры ни кашлял, кашлял только ночью. На четвертый день пошла температура 37,4 и кашель, сопли стекали по задней стенке, а насморка не было. Начали бактериофаг в нос не помогло на 5 день ночью температура была 37,8. На следущий день (шестой) пошли к лору ОАК лейкоциты 10 нейтрофилы-70%, лимфоциты-25%, соэ-19. Пролечились 10дней ингаляциями флаимуцил ит, храп, кашель ушёл. Температура была и нормальная и 37,2. Как закончили ингаляции сначала температура 37,4, Сдали ОАК на второй день после ингаляций был нормальный, а в эту же ночь захрапел и появился кашель. Температура один раз поднималась до 37,8, а так каждый день 37,2-37,4, сильно потеет. На 20 день болезни сдали мазок из зева носа. И начали Сиалор 3 р/д. Сегодня 21 день болезни, сдали сегодня ОАК лейкоциты-6, лимфоциты -43%, нейтрофилы 49%, соэ-19. Скажите пожалуйста, что это может быть? Почему так долго инфекция не уходит? Или мы новую подхватили инфекцию. Что нам делать? Нужен ли рентген лёгких?
Добавлен: 12 января 2023 года

6 ответов

Елена 2023-01-12 20:06
Забыла написать, в горло долго делали гелангин спрей: первые три дня на ночь, с четвертого дня болезни и до конца ингаляций 2раза в день. И последние два дня опять начала - один раз сказал больно горло, а так говорит щекотит. Горло выглядит слегка красным. И лор и педиатр плохого не увидели. Педиатр слушал лёгкие на седьмой день болезни ничего плохого не услышала.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-12 20:23
Вас посмотрело 3 живых врача. Вы точно хотите ещё и моих заочных назначений?
Елена 2023-01-14 17:37
Если бы врачи очные помогали, я бы сюда не писала. И я была только в начале болезни у двух врачей у ЛОРа и педиатра. К сожалению наш участковый педиатр добрый человек, но не разу не помогла постановкой правильного диагноза и лечения, как оказывается в последствии. Хотела узнать по этим данным можно сделать какие-то выводы. Помогите если сможете, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-14 18:39
Объективных данных для уточнения диагноза недостаточно. Кровь спокойная. Лечение достаточное и состояние ребенка стабильное. Без осмотра добавить мне нечего.
Бактериофаги не работают. Аденоиды как правило проявление аллергического процесса и неблагоприятных условий жизни. Сдавать сейчас общий иммуноглобулин Е не надо. Про два юриста три мнения не слышали? С врачами такое же.
Елена 2023-01-17 14:16
Здравствуйте. Пришел анализ на бак посев из зева и носа золотистый стафилококк 5*10в5степени из зева. Пока ждали анализов делали все 7 дней Сиалор в нос и Гелангин в горло. Кашлять стал вроде поменьше по задней стенке есть слизь окрашенная Сиалором. Температура сохраняется 37,0-37,4. Этими антисептиками я только смазываю картину и инфекция становится хронической? Педиатр считает надо антибиотики, лор не надо. Нужны ли сейчас системные антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-17 19:52
При такой симптоматике антибиотики не нужны. Местные препараты можно продолжить, но преимущество за достаточным питьем, закаливанием и физическими нагрузками.