Пневмония при беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, очень волнуюсь за подругу: у нее 21я неделя беременности, 19.12. (в среду) у нее неожиданно поднялась температура 37,7, дальше в чт и в пт была 38-38,7, все это время головная боль и боль в глазах: к врачу обращалась, рекомендовала обильное питье, оцилококцинум, парацетамол при температуре выше 38, но он не действовал, поэтому в сб утром по скорой увезли в больницу (инфекционное отделение). в сб температура была уже 39,3, в вс тоже 39, также головная боль и боль в глазах (в вс определили пневмонию средней степени тяжести, определили рентгеном но с защитой фартуком области живота). Колют антибиотики. Также появились приступы кашля в положении лежа. Сегодня в пн температура пока чуть ниже (колеблется около 37,5).
1) Как Ваше мнение: повлияет ли на плод эта болезнь? Учитывая такую высокую температуру столько дней, которая не сбивалась лекарствами до сегодняшнего дня
2) Рентген легких (именно рентген, не визиограф, она уточняла) может повредить? (защитный фартук был)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 декабря 2018 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-24 11:16
Здравствуйте.1. может - на воды, состояние плаценты.2. Рентген при беременности проводится в крайнем случае. Чем более поздний срок, тем выше шансы, что это не повлияет. Плюс был фартук
Платная консультация
Александра 2018-12-24 11:28
Спасибо! А то в больнице напугали чуть ли не возможным выкидышем(