ПМР и Пиелокаликоэктазия

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 1.2 года
Хронические заболевания: Температура 36.9-37
Здравствуйте, мы живём в маленьком городе и у нас нет специалиста по нашей проблеме. На консультацию в областную поликлинику записались на след неделю. Но я как любая мама не могу найти себе места от волнения.

Ситуация такова: дочери 1.2года, делали узи почек:
в 1 месяц пиелоэктазия слева лоханка до 12.5 мм, паренхима 8.5 - 5. (в месяц также делали цистографию)
В 3.5 месяца лоханка до 10 мм, паренхима 4-4
В 1.2 года лоханка до 14, паренхима 6-5, чашечка до 10мм. Узист ставит диагноз ПМР и Пиелокаликоэктазия.

Для более полной картины - при рождении и до 5 месяцев был нарушен обмен билирубина, с 7 до 12 месяцев температура держалась 36.9-37, в настоящее время температура 36.8-36.9 1. Обнаружена синехия.

1. Правильный ли это диагноз?
2. Что необходимо знать и делать при таком диагнозе? Есть ли консервативное лечение или предстоит только наблюдение?
3. Каких ограничений стоит придерживаться (в физ нагрузках или водных процедурах, можно ли купаться в реке и море)
4. Стоит ли сильно волноваться и бегать по больницам с анализами, какова вероятность что малышка это просто перерастет?
5. Может ли стул ребёнка зависеть от этой проблемы?
Спасибо большое заранее!
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, пмр бывает разной степени. При 3 это только операция, 1 и 2 наблюдают. Перерасти может, следует следить за мочой т к на пмр часто бывают инфекции мочевых путей и если они частые не зависимо от степени делать надо операцию