"плохой" ВПЧ

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, извините за беспокойства. Я мужчина и может вопрос не совсем к Вам, но ища информацию по данному вопросу в интернете я наткнулся на Ваши ответы и они показались мне очень профессиональными.
Моя бывшая партнерша сказала, что у нее нашли "плохой" тип ВПЧ, 16 или 18 я точно не помню, а с ней у меня ранее был секс без средств защиты и не один раз. Открыл интернет, а там ужасы про рак мочевого пузыря и члена. И к тому же у меня на веке уже несколько лет есть папилома, но она мне не мешала и я не думал что это плохо.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы если Вас не затруднит
1) правда ли это что мужчинам это грозит в существенно меньшей степени чем женщинам и им не стоит так бояться?
2) правда ли это что такие "плохие" впч есть у многих и это не значит что это перерастет в рак?
3) правда ли это что так как я мужчина, то мне не нужно лечиться от этого?
Просто начитался всяких ужасов и честно сказать подиспугался, но знаю что в интеренете сгущают краски, вот и захотел услышать профессиональное мнение Врача, а не общий текст на сайтах.
Заранее благодарен.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 20:50
Здравствуйте.1. Все верно.2. Да.3. Мужчины вообще крайне редко этим болеют