Плохое состояние и низкий гемоглобин

Спрашивает: Любезнейшая
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день. Мне 39 лет, часто был пониженный гемоглобин, быстро поднимался.
Этим летом упал до 57. Обследовалась, причиной называют миому матки, которая дает обильные месячные и мазню.
Поднимала гемоглобин уколами и таблетками.
Отправили оперироваться, но операцию пришлось отменить из-за такого приступа:
Резкий прилив, учащенное сердцебиение и дыхание. Озноб, ощущение, что могу потерять сознание. Давление поднялось со 100/80 до 140/90. Потом вернулось. Позже появилась рвота и жидкий стул, тошнота.
Гемоглобин был 90.
После этого случая такое проявлялось еще несколько раз.
Доктора говорят, что причина-низкий гемоглобин.
За пару недель два новых приступа. Сегодня ходила к гематологу, она говорит, что подобные симптомы не могут быть при моем гемоглобине.
Все это время держится в районе 80-90, при приеме препаратов железа.
Вот что было вчера и пару недель назад:
Резкое ухудшение состояния, головокружение
Ощущение что потеряю сознание
Волнами накатывали учащенное дыхание и сердцебиение
Тяжесть в груди
Сильная слабость в конечностях
Сильная тошнота и рвота
Засыпала и просыпалась от волн с сильно учащенным дыханием и сердцебиением, и так много раз.
Узи сердца, экг в норме.
У меня главный вопрос: могут ли такие состояния быть вызваны таким гемоглобином? Все врачи ссылаются на него, а гематолог говорит, что нет
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-10 20:21
Здравствуйте.
Нет, не могут. Нужно обследоваться у невролога.
Всего доброго.