Плохое самочувствие, субфибрилитет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, хр. Панкреатит
Здравствуйте, около года плохо себя чувствую(боль в голове, спине, Субфибрилитет до 37.9, беспокойный сон, мышечные вздрагивания, боль в мышцах и суставах по телу, одно время была ночная потливость, редкий но постоянный сухой кашель (бывало несколько раз, что после кашля ощущала металлический привкус во рту, но крови не было). В ноябре 2019 года при поступлении в стационар с лихорадкой неясного генеза нашли хронический бронхит (цефотаксим 1г×4 раза сут 7 дней, азитромицин 3 дня), улучшение было только пока принимала антибиотик, затем все вернулось. Пару недель назад в стационаре повторили рентген гр. Клетки(описание во вложении), сохраняется кашель и все симптомы(кроме ночной потливости), Анализы на микоплазму пневмонии показал только антитела IgG равный 1.84. В связи с этим хотелось бы узнать, 1-может ли мое состояние быть спровоцировано данной бактерией, требуется ли какое-либо лечение? 2-ревматолог в апреле исключив патологии по своей части, на основании моих жалоб рекомендовала сделать диаскин-тест, действительно ли мне нужно его делать, ведь на рентгене только бронхит? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 19:19
Микоплазма таких симптомов не даёт. А для туберкулёза классика. Кт надо делать и диаскинтест. Анемия большая? Антитела к вич когда сдавали?
Ольга 2020-08-25 19:52
Спасибо за ответ!
ВИЧ, гепатиты, сифилис, все это сдавала за этот год 3 раза, крайний раз в июле-результат отрицательный. Кт делали в июле с целью исключения пневмонии (но как мне показалось сделали быстро- в районе 2-3 минут, незнаю сколько должно длиться данное исследование), результат прикрепляю.
Диаскин-тест не могут сделать, сначала ссылались на карантин, потом говорят показания должны быть. Его можно чем то заменить? Или сделать на платной основе?
(гемоглобин ниже 120 не опускался, но был понижен ферретин-8 единиц, но я это связываю с донорством крови(регулярный донор с 2013 года) Ферретин в данный момент повышаю приемом железа(ферретин 14.1, гемоглобин 135)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 21:30
Направление терапевта к фтизиатру достаточное обоснование для диаскин теста.
Ольга 2020-08-26 07:32
Евгений Федорович, крайнее уточнение: будет ли информативным обычное КТ гр. Клетки (без контракта), или нужно делать с контрастом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 22:39
Контраст не нужен.