1
Плохое ЭКГ
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 28 лет. Недавно появились некоторые жалобы. В состоянии эмоционального и физического покоя, может начаться тахикардия, сердце бьётся быстро и как будто громко. Выпрыгивает. Длится минут по 20 такое состояние, обычно перед сном. Прошла ЭКГ. Результат прилагается. Эхокардиографию тоже проходила в этом году. Что это может быть и какие мои дальнейшие действия.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

5 ответов
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 17:55
Здравствуйте.
  1. ЭХоКГ в пределах нормы.
  2. Чтобы оценить ЭКГ пришлите, пожалуйста, фото записи кривой ЭКГ.
  3. Как часто возникает сердцебиение?
  4. Сердцебиение возникает внезапно или ЧСС увеличивается постепенно?
  5. Как купируется?
  6. Считали ЧСС в это время? Какая частота?
  7. Чем сопровождается?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2020-11-23 18:05
Сердцебиение учащеное где то 3 последних вечера. Купируется само. Ничего не принимаю. Забыла указать что беременность 3 триместр. Ещё в 1 триместре врачу не понравилось моё ЭКГ. Поэтому отправили на узи сердца. Собственно оно в норме и опустили ситуацию.
А ЧСС не считаю во время приступа этого. Просто ворочусь с бока на бок и делаю глубокие вдохи.
Начинается внезапно. Я лежу в кровати уже час например, собираюсь уснуть. И резко начинает стучать сердце.
кардиолог 2020-11-23 18:45
Данная ЭКГ в пределах нормы. Необходимо проведение холтеровского мониторирования ЭКГ, чтобы отдифференцировать тахикардию: синусовая или пароксизмальная. Так как они ежедневные, есть шанс задокументировать их на холтере.
Также нужно сдать анализы: