Плохо переношу дни перерыва при ОК
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эндометриоз (почти год)
Здравствуйте,
Принимаю первый месяц противозачаточные Силуэт по состоянию здоровья.
Гинеколог и инструкция твердят делать перерывы в приеме, 21 день пить и 7 дней перерыв.
1. Сегодня 4й день перерыва, вчера пошла "менструация". Состояние убитое, низ живота постоянно ноет и болит спазмами, даже поднялась немного температура, тяжело ходить. У меня вообще эндометриоз и наоборот гинеколог говорил, что боли должны уходить если буду пить противозачаточные, а получается по-другому. Вопрос заключается в том, нормально ли такие боли испытывать вообще? Или это пройдет на второй / третий месяц?
2. Возможно ли совсем не делать перерывов в приёме? Очень не хочется испытывать эту боль. Но по инструкции должна пить именно с перерывами.
3. Читала, что ОК сгущивает кровь, риск тромбозов повышается. Как понять, что нужно бить тревогу по здоровью, если вдруг что-то из этого будет проявляться?
Большое спасибо за ваш ответ
3 ответа
Светлана 2023-12-04 19:21
И ещё, во время "менструации" при перерыве идут сгустки крови, их много. Это значит, кровь густая? Что нужно сделать? Может анализы сдать? Если да, то какие?
Добрый день, 1) при первых месячных на оральных контрацептивах такое может быть, нужно будет посмотреть как будет в следующем цикле; 2) можно не делать и пить по схеме 63+7 дней; 3) сдать коагулограмму хотя бы когда начали принимать оральные контрацептивы; 4) ничего делать не нужно, убрать панику и посмотреть как будет происходить менструация после следующего перерыва.