Плохо переношу дни перерыва при ОК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Эндометриоз (почти год)
Здравствуйте,
Принимаю первый месяц противозачаточные Силуэт по состоянию здоровья.
Гинеколог и инструкция твердят делать перерывы в приеме, 21 день пить и 7 дней перерыв.

1. Сегодня 4й день перерыва, вчера пошла "менструация". Состояние убитое, низ живота постоянно ноет и болит спазмами, даже поднялась немного температура, тяжело ходить. У меня вообще эндометриоз и наоборот гинеколог говорил, что боли должны уходить если буду пить противозачаточные, а получается по-другому. Вопрос заключается в том, нормально ли такие боли испытывать вообще? Или это пройдет на второй / третий месяц?

2. Возможно ли совсем не делать перерывов в приёме? Очень не хочется испытывать эту боль. Но по инструкции должна пить именно с перерывами.

3. Читала, что ОК сгущивает кровь, риск тромбозов повышается. Как понять, что нужно бить тревогу по здоровью, если вдруг что-то из этого будет проявляться?

Большое спасибо за ваш ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2023 года

3 ответа

Светлана 2023-12-04 19:21
И ещё, во время "менструации" при перерыве идут сгустки крови, их много. Это значит, кровь густая? Что нужно сделать? Может анализы сдать? Если да, то какие?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-12-05 12:51
Добрый день, 1) при первых месячных на оральных контрацептивах такое может быть, нужно будет посмотреть как будет в следующем цикле; 2) можно не делать и пить по схеме 63+7 дней; 3) сдать коагулограмму хотя бы когда начали принимать оральные контрацептивы; 4) ничего делать не нужно, убрать панику и посмотреть как будет происходить менструация после следующего перерыва.
Светлана 2023-12-10 23:27
Большое спасибо! Процветания вам в вашей работе!