Плохие анализы т4 и ТТ-г, головокружение

Спрашивает: Неля
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Инфаркт, стенокардия.
Здравствуйте, папе 73г. перенес инсульт 10 лет назад, инфаркт- 1.5 г назад, сейчас плохое самочувствие, головокружение утром(падает иногда), низкое давление. Во второй половине дня улучшается состояние, за 1 мес похудел на 15 кг. Боли в спине и груди. Сдали анализы Ттг-0. 005 и т4-4. 73, УЗИ щ. Ж прикреплю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-13 00:09
Здравствуйте, Неля.

По результатам анализов у Вашего отца развился тиреотоксикоз. Это означает, что его щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с этим связаны жалобы. Вашему отцу обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный также желательно сдать свежий, этому уже почти месяц. Также нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.