ПЛЕСНЕВЫЕ грибы в кале
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 5лет последние месяца три переодически жалуется на боли в животе чуть выше пупка. Сдали анализы мочи, кал на копрологию, соскоб, на яйца глист все анализы в норме. Прописал педиатр креон, эспумезан, нормобакт. Все пропили жалобы стали реже, но не прекратились. Потом решили сдать кал на кальпротектин (результат 30 мкг/г при референсном интервале <50) анализ на скрытую кровь в Кале -не обнаружено. И сдали анализ кала на дисбактериоз кишечника (выявили: Бифидобактерии 10^11(по интервалу 10^9); ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ 10^5 а по референсному интервалу их ноль(0);, грибы рода Candida <10^2, все остальные показатели этого анализа в норме. ) Подскажите пожалуйста, что значит выявление этих плесневых грибов в кале? Почему они выявились и с чем это связано может быть? Как от них избавиться и на сколько они вредны для ребенка? Заранее спасибо!
Категория: Детский гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте
Плесневые грибы могут появляться в калкн при снижении кислотности пищевого комка, при погрешностях в диете, при патологиях иммунитета, после лечения некоторыми препаратами. Из наличие может объяснять дискомфорт в кишечнике, иногда бывает сыпь.
Для лечения обычно использует противогрибковые средства, сорбенты, диета. Дозы и курсы должен назначить врач, который будет вас наблюдать очно, самолечением заниматься нельзя. Так же рекомендую сделать УЗИ обп, уточнить состояние билиарной системы. <divЗдоровья вам.