Плечелопаточный периартрит?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, протрузии дисков в шейном и грудном отд.
Здравствуйте, Олег Игоревич! 2,5 месяца назад я получила травму - упала на спину, подскользнувшись во время гололёда, сразу после падения почувствовала боль в правом плече. Никуда не обратилась, решила что "само пройдёт". Боль была вполне терпимая, появлялась при движениях, в основном при боковом отведении руки и подъёме вверх. Внешне сустав был неизменён, отёка, гематомы не было. Боль усиливалась в ночное время, поэтому перед сном приходилось принимать препараты из группы НПВС (найз, аэртал и т. д.) Сейчас лекарства принимаю реже, по потребности, стало чуть-чуть лучше, но боль окончательно не проходит. Стараюсь заниматься сама ЛФК, даже немного плаваю, но эффекта от этого нет. Сегодня сделала УЗИ.
ВОПРОС: Есть ли сейчас смысл фиксировать сустав, или просто пока максимально его щадить? А может быть разрабатывать несмотря на боль?
п. с. Я понимаю что виновата сама что не обратилась вовремя и время упущено.
Категория: Ортопед-травматолог
2 ответа
Фиксировать точно не стоит, поскольку потеряете только функцию. Логично обратиться к реабилитологу, ЛФК самостоятельно вряд ли будет эффективно