Плантарный фасциит шпора месяц ходить не могу

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте,

Уже месяц страдаю от фасциита. Уже почти не хожу. Была у врача, сделали рентген. Диагноз -плантарный фасциит (пяточная шпора). По рентгену выраженной шпоры нет, есть очень небольшой "зачаток". Выписали нпвс, стельки, ультразвук с гидрокортизоном и после него ударно волновую. Плюс упражнения (катание валика, растяжка). Я прошла курс ультразвука результата ноль! Делала упражнения и растяжки после них вообще не могу потом ходить, ещё хуже. Когда переставала делать было небольшое облегчение пару дней. Врач мне не объяснил, когда нужно начинать делать эти упражнения.

Вопросы:
1. Как на самом деле правильно делают эти упражнения, когда всё болит или когда уже всё пройдёт, только тогда начинать разрабатывать?
2. Я хочу уже настаивать на блокаде. Почему мне её сразу не поставили? Какие такие серьёзные последствия могут после этой блокады быть? Чем опасен или чем вреден этот препарат для обычного в остальном здорового пациента?
3. УВТ - я так поняла ей разбивают шпору, но у меня шпоры ещё нет, есть только к ней "предрасположенность"(зачаток). Но мне доктор эту процедуру прописал. Правильно ли это?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-30 19:33
Здравствуйте! Объединяя все вопросы в один, особенно хочу отметить ударно волновую терапию. На сегодняшний день это одна из самых эффективных методик. Всё остальное это лишь подготовка. Блокады дело хорошее, но кратковременное.