Планирую беременность, есть затруднения
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Очень надеюсь на Вашу помощь! Моя проблема заключается в отсутствии беременности. Принимала 1 год и 8 месяцев гормональный противозачаточный контрацептив - Логест. Планирую стать мамой, в октябре этого года прошла УЗИ органов малого таза - аномалий, кист нет, однако не был выявлен доминантный фолликул. Анализ гормонов прошла на 5 день м. ц., показал повышенный уровень тестостерона - 2,52 нмоль/л., читала о том, что эта ситуация мешает овуляции и зачатию ребенка. Принимаю отвар боровой матки и красной щетки до наступления месячных. Последние месячные начались с 10 декабря, закончились 15 декабря, в этом году месячных еще не было, сегодня 47 день цикла. Может ли повышенный тестостерон быть причиной такому нерегулярному циклу? Что Вы посоветуете?
Результаты анализов прикладываю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-01 20:36
Добрый день.
Да, такое может быть из из за повышенного тестостерона.
Но вероятнее всего это связано с отменой ОК.