Применение лекарств во время беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, мы с мужем планировали беременность с декабря 2017 года, это вторая попытка забеременеть: первая беременность была в 2012 году, замершая на сроке 10-11 недель. В мае 2018 сдавала анализы на гормоны по их результатам был превышен тестостерон- 0,54, так же превышен Пролактин-27,1. Так же всю жизнь у меня не регулярный цикл. Врач мне назначила лечение приём утрожестан с 16-25 день цикла утром и вечером для урегулирования цикла; сиафор утром и вечером. По анализам назначила Берголак 1/2 таб 1 раз в неделю; дексаметазон 1 таб 1 раз в день. Все гормоны пришли в норму Пролактин 17,9, тестостерон 0,33- анализы были сданы 15.09.18 и наступила долгожданная беременность, сейчас срок 3 недели со дня зачатия, последний цикл с 11-13 октября. 09.11.18 сдала кровь на Хчг-84,9 На данный момент врач мне назначила приём лекарств утрожестан 100mg 2 раза до 12 недель; фолиевая кислота 1таб до 12 недель; берголак 1/2 таб 1 раз в 2 недели до 9 недель; дексометазон 1/2 таб 1 раз утром каждый день В инструкции написано что декасометазон и берголак принимать при Беременности нельзя, как приём этих лекарств может повлиять на ребёнка? Принимать ли мне данные препараты? Очень сильно переживаю по этому поводу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-18 18:47
Здравствуйте. Их не принимать.
Вы начали прием?
Платная консультация
Анастасия 2018-11-20 20:48
Да принимаю, врач объяснил приём данных лекарств необходим для того чтобы не было повышения гормонов, так как при повышении может прерваться беременность.
Анастасия 2018-11-20 21:00
Сейчас пришли свежие анализы, тестостерон превышен 0,71
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-20 21:16
Это норма НЕ для беременных. Для небеременной женщины нормальными значениями являются от 0.66 до 1.2 нг/мл или от 0.45 до 3.75 нмоль/л (по данным других лабораторий — 2.41-4.2 нмоль/л). Для беременных рамки, в которых уровень тестостерона считался бы нормальным, не установлены. Да это, по большому счету, и невозможно сделать, поскольку в каждом отдельном случае норма может быть своя.
Уровень тестостерона в период беременности повышается во второй половине, а в третьем триместре концентрация свободного тестостерона увеличивается вдвое. Опасения в большинстве случаев вызывает повышение уровня тестостерона на 4-8 неделях, что может быть угрозой для вынашивания. Второй пик опасности припадает на 13-20 неделю. Нормы для беременных женщин почему-то не учитываются. Между тем, они могут сильно отличаться. Так, в норме тестостерон у небеременных женщин должен находиться в рамках от 0,45 до 3,75 нмоль/л, что писала выше. Но при беременности этот показатель всегда несколько завышен и етсь понятие индивидуальности (тоже читаем выше). Многие гинекологи склонны чуть что назначать беременной гормональные препараты для подавления выработки тестостерона и снижения его уровня в крови будущей мамы. Но на деле в этом далеко не всегда возникает необходимость. Во-первых, считается, что повышенный уровень тестостерона может быть опасным только для плода-девочки. Во-вторых, в организме беременной существует множество естественных механизмов защиты от увеличения концентрации тестостерона. Один из них – та же плацента, которая продуцирует тестостерон, может превращать его в эстроген, защищая маму и ребенка от воздействия на них гормонов друг друга. Поэтому истинная гиперандрогения во время беременности встречается нечасто (в таком случае у женщины или плода может наблюдаться избыточное оволосение). Но для того чтобы ее не пропустить, необходимо держать уровень гормонов под контролем и найти толкового специалиста (именно женского эндокринолога), который сможет и захочет объяснить вам, насколько нормальны показатели концентрации этого гормона конкретно в вашем случае. Тем более что между свободным и связанным тестостероном существует большая разница, а об этом большинство гинекологов не просто молчат. Но даже ничего не знают. А вообще, если признаков прерывания беременности нет и вы чувствуете себя отлично, то завышенный уровень тестостерона во время беременности не должен вызывать у вас беспокойства. В норме во второй половине срока он может превышать указанные показатели для небеременных женщин в 3-4 раза.
Поэтому я не вижу необходимости в приеме дексаметазона. А Берголак- вообще запрещен.
Можно Утрожестан и фолиевую.