Планирование детей от троюродного брата

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: НЦД
Здравствуйте, с мужем хотим завести ребенка. Муж является мне троюродным братом. У прабабушки и прадедушки было 10 детей, у одного была инвалидность, другой умер во младенчестве. У бабушек и дедушек такого не наблюдалось, все дети были здоровы. Скажите, пожалуйста, можно ли нам заводить детей, какие есть риски для этого?
Категория: Генетик
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-06 17:22
Здравствуйте
Детей можно заводить всем кроме родственников первой линии родства.
Риски могут быть при любой беременности.
Каких то оснований для предметных прогнозов в вашем случае нет.

Стоит обдумать вариант - сделать анализ на носительство наиболее частых генных рецессивных заболеваний.
Анализ может иметь разное название в разных лабораториях, но похоже на то, что я написала.
Платная консультация
Еленв 2021-03-06 18:25
Очень благодарна за Ваш ответ. Теперь появилось спокойствие по этому поводу.