Планирование беременности и депрессия.

Спрашивает: виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: три года принимала Рексетин, в феврале прекратила прием. БЕСПОВОДНЫЕ (повторюсь БЕСПОВОДНЫЕ) симптомы депрессии средней тяжести стали возвращаться. Планирую беременность, а антидепрессанты при бер-ти противопоказаны. Влияет ли депрессивное состояние (если его терпеть) матери на развитие плода? Заранее спасибо. Виктория.
Теги: можно ли забеременеть при депрессии
Категория: Психиатр

1 ответ

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-24 21:02
Виктория, ваше состояние конечно же будет влиять на развитие ребенка в утробе. Вам не нужно зацикливаться на депрессии, не ищите её у себя, потому что если будете искать, то всегда найдете. Во время беременности нужно стараться наслаждаться жизнью по максимуму, ведь у вас будет желанный ребенок, вы должны заниматься любимым делом, больше бывать в красивых местах, гулять на свежем воздухе. Такие мероприятия не могут сочитаться с депрессией однозначно. Даже состояние радости и осознание того, что у вас будет ребенок несовместимо с депрессией. Можно также пройти сеансы психотерапии, что очень хорошо убережет вас от депрессии.