Питехиальная сыпь и коньюктивит, возможен ли аутоимунный процесс?
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с детства имеется склонность к питехильной сыпи (в детстве после рвоты сыпь была на лице) . Сыпь не обильная, быстро проходит и почти незаметна. Появляется на плечах от сумки, на приеме у массажиста - на спине, от мочалки на бедрах, никак не беспокоит. Пила аскарутин, витамины, ОАК и коагулограмма в норме. Последние три месяца не могу вылечить хронический коньюктивит, этиологию выявить толком не могут. Могут ли это быть признаки аутоимунного заболевания? Если да то какие анализы сдать чтобы подтвердить его? В семье анамнез не отягощен
1 ответ
Здравствуйте.
Для такого важного вопроса и ответа на него - слишком мало информации. Мы не "гадалки по кофейной гуще" или "по фотографии".
Для оценки состояния и ответа на вопрос о наличии системного заболевания, нужно человека видеть полностью. Держать перед глазами и оценить все его анализы.
В Вашей ситуации - не ищите ответы на форумах. Наиболее правильный путь - очная консультация терапевта и ревматолога. Для более точной оценки, как иммунолог, я бы хотел видеть результаты иммунограммы. Остальные анализы, обозначатся по ходу обследования.
Не мучайте себя сомнениями и вопросами. Идите на очный приём к врачу.
Всего доброго.