Пишущий спазм, сгинпется палец во время письма

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня работа связана с документацией, написанием ручкой, и вот уже пол года у меня проблема: когда беру ручку и начинаю писать, у меня указательный палец начинает сгибаться и писать становится вообще неудобно, пробовала ручку держать между указательным и большим пальцем, но это тоже не выход, почерк становится ужасным, подскажите пожалуйста, как это можно вылечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-02 15:19
Анастасия, доброго часа

Вам был поставлен этот диагноз? Другие заболевания были исключены?
Что вы уже пробовали в качестве лечения? Как долго у вас это наблюдается?
Платная консультация
Настя 2021-11-02 19:15
Здравствуйте. , Этот диагноз я поставила сама по клинической картине. Лечение никакое не пробовала ещё, длится почти год.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-03 10:51
Анастасия,

медикаментозного лечения особо нет, кроме введения ботулотоксина
вы можете попробовать комплекс упражнений, который снижает мышечный тонус и возможно облегчит симптоматику. Пришлите мне эмайл, я вышлю вам видео

вы пробовали пользоваться более толстой ручкой?
еще может помочь чрезкожная элелктрическая стимуляция
Платная консультация
Настя 2021-11-03 11:05
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да, я пробовала пользоваться и тонкой, и толстой, и треугольной ручкой, но проблема не исчезает. Е-мейл: natagorbova89@gmail.com
Настя 2021-11-03 15:32
Спасибо большое