Пиогенная гранулема под ногтем

Спрашивает: Анна Родионова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, бронхиальная астма
Здравствуйте, в сентябре 2019 года обнаружила под ногтем коричневое пятно, не помню точно ударяла или нет, это пятно росло вместе с ногтем и постепенно сошло, однако примерно в феврале ноготь сверху стал слоится, и я старалась его побыстрее состричь, в итоге в апреле состригла слишком низко, расковыряла ножницами, через какое-то время 18 апреля обнаружила, что из под ногтя обильно идет кровь, промыла перекисью, не придала значения. Периодически кровило, пару раз внеделю после ношения обуви или после ночного сна, посоветовалась с дерматологом онлайн и с терапевтом - они предположили, что это связано с тем, что слишком низко состригла. С 18 мая стала обрабатывать фукорцином, эффекта почти не было, потом по совету терапевта бониоцином - тоже без особых изменений. Из под ногтя то сочилась жидкость - не сильно, но было видно в лупу, то если задеть - неаккурутно - кровило. Вчера была на приему у подолога, врачи предположили, что это пиогенная гранулема, вскрыли верхнюю часть ногтя, отправили эту болячку на гистологию. Жду результатов и очень боюсь, что это могло быть и могут ли врачи ошибиться в диагнозе, боюсь чего-то более страшного. Самое главное - я беременная 12 недель, и очень волнуюсь за ребенка.

Большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-31 21:00
Добрый день, вы все правильно сделалаи, что удалдили с гистолгией. На самом деле подобные гранулемы не редкость. Все будет хорошо.
Анна 2020-05-31 21:46
Начиналась в интернете много гадостей, не могу успокоится, жду гистологию в страхе. По фото и вашему опыту - это похоже на гранулему? Правильно ли я сделала, что удалила не у онкологии, а у подолога? Большое спасибо за ответы!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-06-02 12:30
Я вам уже все написала, дождитесь результата. Все сделали правильно.